Портал магии
Знаки зодиакасовместимость знаков зодиака

Магия крещенских купаний: как окунаться, от куда пошла традиция

0
101
Рейтинг статьи

В ночь с 18 на 19 января все православные будут отмечать праздник Крещения и окунаться в ледяную прорубь.

Этой традиции уже несколько веков, но даже в XXI веке люди не отказывают себе в удовольствии бросить вызов природе и испытать свою силу духа.

Откуда пришел такой странный обычай и действительно ли омовение в проруби способно смыть все грехи?

История возникновения традиции

На самом деле крещенская традиция окунаться в холодную воду не имеет ничего общего с религией — ни одно Священное Писание не говорит о таком очищении.

По одной версии, купания были заимствованы славянами у греков.В теплых странах в дни Крещения принято освящать Средиземное море.

Проводился обычай достаточно просто: после нескольких молитв священник бросал крестик в воду, а люди ныряли за ним и верили, что таким образом они смывают свои грехи.

С каждым годом данный ритуал охватывал все большее количество желающих очиститься и обрастал легендами и мифами.

Именно в таком виде он и был заимствован другими христианскими народами, с той лишь разницей, что температура воды в Средиземном море не опускается ниже 14 градусов.

Отношение церкви

Священнослужители относятся к этой народной традиции достаточно сдержанно. Они освящают Иордани — крестообразные проруби, но не перестают говорить, что ледяные купания ни в коем случае не могут служить заменой искренней исповеди и раскаяния в грехах.

При этом многие упоминают тот факт, что в древних церквях никаких купаний не устраивали вовсе, а широкое распространение окунания в прорубь приобрели лишь в последние десятилетия с повсеместным распространением СМИ, интернета и социальных сетей.

Купания — это больше народная традиция. Православная церковь не запрещает, но и не призывает погружаться в водоем — выбор остается за человеком. Так, вопреки устоявшемуся мнению, окунаться могут и мусульмане, и народы других вероисповеданий.

Также важно понимать, что данный обряд не связан с искуплением грехов. Священники говорят, что для очищения души нужно ходить на службу в храм и исповедоваться.

По правилам, окунаться следует трижды, каждый раз погружаясь с головой под воду.

Как правильно окунаться

Несмотря на все вышеперечисленное, тысячи наших соотечественников, захватив полотенца и горячительные напитки, отправятся к ближайшим рекам и озерам. Пытаясь смыть с себя грехи, не забывайте соблюдать основные правила безопасности:

  • используйте специально оборудованные места для купания, благо что сейчас в них нет недостатка. Рядом со собственноручно вырубленной прорубью нет дежурных спасателей, которые смогут оказать экстренную помощь в нестандартной ситуации;
  • возьмите с собой туристический коврик, тапочки с закрытым носком, сухую смену белья и термос с теплыми напитками;
  • заходите в воду быстрыми шагами и окунайтесь на задержке дыхания;
  • некоторым не стоит окунаться с головой — это может вызвать сильнейший спазм сосудов и привести к более серьезным, нежели обычная простуда, последствиям;
  • откажитесь от употребления алкоголя как минимум за сутки до Крещенских купаний и не употребляйте его сразу после — горячительные напитки в несколько раз увеличивают нагрузку на сердце, которому и так приходится работать в стрессовом режиме;
  • сразу после ритуала снимите всю мокрую одежду, высушите кожу и разотрите тело.

Полезные видео

[dzs_videogallery]

Похожие статьи
Рейтинг статьи
Отзывы и комментарии