Портал магии
Знаки зодиакасовместимость знаков зодиака

25 января — официальный Китайский Новый год: приметы, которым следуют и в России

0
1397
Рейтинг статьи

Большинство из нас уже отметило наступление нового года Крысы оливье, шампанским и бурным фейерверком и не только доело праздничные салаты, но и успело вернуться к привычной работе, выставив на рабочем столе миниатюрную крыску. Однако по Китайскому календарю мы все еще живем под покровительством желтой земляной свиньи, а таинство перемены года свершится лишь 25 января.

История праздника

В Китае наступление нового года принято отмечать не по европейскому календарю. Здесь небесные покровители сменяют друг друга лишь на второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Согласно легендам, история празднества берет начало около 3000 лет назад. В те времена люди верили в огромное чудовище Нянь — льва с телом быка, которое разоряет жилища людей и убивает всех на своем пути.

По преданию, оно вылезало из своего убежища на морском дне лишь раз в году, и чтобы отпугнуть страшного зверя, китайцы стали развешивать по улицам красные фонарики и огоньки, пускать фейерверки и шуметь. Так появился прототип праздника, известного сейчас как новый год.

Одежда

Чтобы год крысы принес удачу, встречать его необходимо в соответствии с китайскими обычаями.

Несмотря на то, что большинство европейских журналов и книг рекомендуют облачиться для встречи Крысы во все белое, ни один представитель Поднебесной никогда этого не сделает: белый в Китае — это цвет траура и скорби и надеть его на себя в канун перемены эпох означает провести следующий лунный год в потерях.

Для празднования новогодней ночи 25 января выбирайте красную одежду и много серебряных или металлических украшений. Блестящими могут быть туфли, сумочка, маникюр и макияж — возможно немного безвкусно, зато гарантированно позволит получить расположение Крысы и минимизировать разрушительную силу високосного года.

Стол

А вот стол непременно покройте белоснежной скатертью, используйте белую или стеклянную посуду и серебряные приборы.

Крыса — не любитель обильных застолий и горячих блюд. Праздничное меню должно быть максимально простое, но при этом изысканное — виноград, вяленое мясо, непременно — хамон к окороке и много разных сортов сыра.

Не побрезгует новая хозяйка года ягодами и орешками. Хлеб выбирайте ржаной или цельнозерновой, но лучше всего заменить его на хлебцы или сухарики с чесноком. На десерт возьмите крекеры, песочное печенье или тарталетки с фруктовым ассорти. Непременно добавьте черемуховый или имбирный чай и клюквенный морс.

Приметы

Чтобы Крыса была к вам благосклонна, в канун наступления лунного года соорудите небольшую композицию из разных круп: возьмите небольшой стакан и слоями насыпьте туда зерновые. Эту инсталляцию нужно поставить на видном месте и не рассыпать до конца года.

Задобрите животное, положив в ночь на 25 января маленький кусочек сыра снаружи входной двери. Если поутру вы его не обнаружите, значит весь следующий год вам будет сопутствовать удача.

Не используйте в декоре и одежде принты и мотивы крысиных врагов: совы, собак и котов.

Подарки

Крыса любит все натуральное: лен, дерево, хлопок, поэтому и подарки должны быть сделаны из этих материалов. Хорошо подойдут комплекты постельного белья, халаты, скатерти и многоразовые салфетки, полочки, банкетки и деревянные вазы.

Соблюдайте эти простые правила и вам непременно повезет в новом 2020 году белой металлической крысы.

Похожие статьи
Рейтинг статьи
Отзывы и комментарии