Портал магии
Знаки зодиакасовместимость знаков зодиака

Прогнозы для экономики на 2020 год: что ждет Россию, курс валют, цены

0
462
Рейтинг статьи

Прогнозы экономики на 2020 год для России – это диаметрально противоположные мнения экспертов в области финансов.

Прогнозы для экономики на 2019 год

Прогнозы для экономики на 2020 год

Кто выдает прогноз

Занимаются прогнозированием экономических показателей, курса валют и цен всемирные банки и рейтинговые агентства. Также они дают оценку экономике России.

При этом в расчетах используют официальные данные.

Факторы, влияющие на финансы страны:

  1. Динамика цен на природный газ и нефть.
  2. Направление развития внутренней и внешней политики.
  3. Мировые торговые отношения.

Цены на природные ресурсы во многом определяют доход корпораций и населения страны. Колебание уровня напрямую влияет на экономическую ситуацию. Финансовая жизнь зависит от объёмов оттока капитала и операций с валютой.

Торговые войны с применением санкций приводят к замедлению роста глобальной экономики.

Чтобы более точно определить будущее России в сфере финансов, нужно рассмотреть статьи доходов и расходов.

Доходы

Доходная часть федерального бюджета увеличилась на 1 трлн., что позволит уменьшить предполагаемый дефицит. Доход будет равен 15,5 трлн. рублей. Нефть марки URALS будет стоить по прогнозам 40,8 долларов за баррель. Министерство финансов планирует занимать евробонды по 7 млрд. в год на тридцатилетний срок.

Расплатиться с внешними долгами правительство планирует с помощью обмена старых ценных бумаг. Выпустят ценные облигации на сумму 870 млрд. рублей. Показатель ВВП хотят увеличить на 0,1% по сравнению с 2018 годом. Уровень инфляции согласно экономическому календарю будет увеличиваться.

Расходы

Расходная часть бюджета предполагают оставить в неизменном виде – 16,52 трлн. рублей. Это приведет к уменьшению дефицита на 819 млрд. руб. Первостепенное значение будут иметь социальное и оборонное направления развития.

Должны повысить МРОТ выше прожиточного минимума. Планируется оказать финансовую поддержку предприятиям. РОСГИДРО выделить – 1млрд. руб, и РЖД- 26 млрд. руб.

Начиная с января 2018 года, прибыль от продажи нефти будут зачислять в резервный фонд. В доходную часть эти средства не пойдут. По словам Антона Силуанова, экономика в 2020 году не будет дефицитной. Произойдет повышение НДС до 22%. Перечисления в Пенсионный фонд составят 22%.

Колебания курса доллара

Ожидается укрепление курса доллара

Ожидается укрепление курса доллара

Расходная часть на покупку валюты составит вторую по значимости в статью федерального бюджета в РФ после трат на социальную политику.

Финансовый эксперт, Владимир Рожанковский, утверждает, что курс рубля будет поддерживать достаточный уровень ликвидности в системе. Курс рубля по отношению к доллару может достигнуть в среднем 73,5 рубля за доллар.

Глава Минэкономразвития, М.Орешкин, заявил, что ожидается укрепление курса до 64 рублей за доллар. Это даст возможность покупать рубли вместо долларов.

Экономист немецкого банка, Кристиан Ветошка, предполагает, что курс рубля может стать 64 рубля за доллар. Повышение ключевой ставки и остановка покупки валюты центробанком России повлияло на стабильность рубля.

Экономические показатели на 2020 год

По свежим данным центробанка и Министерства финансов, номинальный ВВП составит 106 трлн. рублей. Доля ВВП России уменьшится. Инфляция составит 4,3%. Курс американского доллара превысит отметку 63 рубля.

Рост дохода у россиян будет незначительным и составит 0,8% по сравнению с 2018 годом. Правительство предполагает малозаметное увеличение импорта. Положительное сальдо в торговом балансе снизится при учете стабильных цен на нефтепродукты.

Основную часть внешнего долга России планируют выплатить в 2020 году. Индекс потребительских цен повысится 1,2%. По последним данным, уровень цен на товары и услуги увеличится.

Цены на металлы

По мнению аналитических центров, цена на золото будет повышаться. Этот показатель не зависит от экономической ситуации в РФ и мире. Металл является самым востребованным на рынке.

Серебро находится на втором месте в торгах после золота. Цены на него будут колебаться под воздействием экономической ситуации. Добыча драгметалла останется высокой.

По сравнению с 2018 годом изменений цены на медь не ожидается. Стоимость будет примерно на 1% повыше. Это не повлияет на экономику, т.к китайский юань главенствует на мировом рынке.

Мнения экспертов

В высшей школе экономики считают, что при сохранении высоких цен на нефть, ВВП не изменится. Произойдет стабилизация финансов, которая негативно скажется на экономике страны. Увеличится объем граждан, работающих неофициально.

Министерство экономического развития ждет сокращения нефтедобычи, но экспорт будет значительным и составит 140 млрд. тонн. Если стоимость нефти будет падать, то это отразится повышением стоимости газа на 2-3%. Произойдет увеличение тарифов на перевозки на 4,3%.

Центробанк дает два сценария развития для россиян. В первом случае цены на нефть вырастут до 80 долларов за баррель. Во-втором случает, 60 долларов за объем нефтепродуктов. Максимальный процент по вкладам россиян на 2020 год составит в начале года 7,9%, а в конце – примерно 6,7%.

Ситуация на рынке российского жилья

В 2019 году цены на жилье снизятся

В 2020 году цены на жилье снизятся

По последним новостям, в 2020 году цены на жилье будут снижаться на 3,5 %. На первичном рынке жилья спрос будет скачкообразным. Предложения будут опережать.

Относительно вторичного жилья, отмечается уравновешивание спроса и предложения. Снизится покупательная способность в регионах, зависимых от сырья и социальных причин. В крупных городах стоимость жилья продолжит расти.

Динамика роста цен на автомобили

Согласно прогнозу, в январе, стоимость российского авто подорожает на 4%. В феврале прекратиться рост цен в 2 раза. В марте пойдет постепенное увеличение цены. Летом, в августе месяце цены скинут на 1-2%. В итоге, к осени, сентябре и последней декаде октября прибавка составит 2%.

Возможны исключения, т.к на стоимость автомобилей влияет множество факторов. Одним из которых является металлопрокат. Потребление нержавеющей стали вырастет в конце года примерно на 3%.

Предсказания на компьютерные комплектующие

Стоимость комплектующих (видеокарты, процессоры, карты памяти) для компьютеров вырастет. Рост цен на основные компьютерные продукты приведет к повышению стоимости готового товара. Увеличение составит 20%.

Главное влияние на рынок высоких технологий оказывает динамика курса валюты. Доллар растет – и производство техники дорожает.

[dzs_videogallery]

Заключение

Рублевый курс в РФ зависим от цены за баррель нефти. Колебания стоимости нефтепродуктов влияет на стабильность социально-экономического развития России.

Нет 100% верного прогноза на конец 2018 года-начало 2020 года. Возможностей развития российской экономической ситуации, по мнению экспертов, ждет несколько. Они значительно отличаются друг от друга.

Похожие статьи
Рейтинг статьи
Отзывы и комментарии